Notícias

Premiados no 5º Festival de Cinema de Caruaru.

Mostra Ibero-Americana de Curtas-Metragens

Melhor filme: Um Escuro Dia de Injustiça, dirigido por Daniela Fiore (Argentina)

 

Mostra Infantil de Curtas-Metragens

Melhor filme: O Malabarista dirigido por Iuri Moreno

 

Mostra Juvenil de Curtas-Metragens

Melhor filme: Solo dirigido por Alailson Bernardo

 

Mostra Brasil de Longas-Metragens

Melhor cartaz: Amores de Chumbo

Melhor atriz: Darlene Glória, do filme Beiço de Estrada

Melhor ator: Aderbal Freire Filho, do filme Amores de Chumbo

Melhor fotografia: Vinicius Berger, do filme Christabel

Melhor roteiro: Rafael Crespo, do filme Quem Mora Lá

Melhor direção de arte: Séphora Silva, do filme Amores de Chumbo

Melhor direção: Tuca Siqueira, do filme Amores de Chumbo

Menção Honrosa: Pesado: que som é esse que vem de Pernambuco?

Melhor filme do Juri Jovem: Quem Mora Lá, dirigido por César Vieira, Conrado Ferrato e Rafael Crespo.

Melhor filme: Amores de Chumbo, dirigido por Tuca Siqueira

 

Mostra Brasil de Curtas-Metragens

Melhor cartaz: Jesús Perez, Neila Albertina e Thiago Kistenmacker do filme Aquarela

Melhor atriz: Marina Vianna, do filme Ao Final Da Conversa Eles Se Despedem Com Um Abraço

Melhor ator: Gabriel Godoy, do filme Tenha um Ótimo Dia

Melhor fotografia: Adalberto Oliveira, do filme Entremarés

Melhor roteiro: Caio Cortonesi do filme Asra

Melhor direção de arte: Cris Quaresma, do filme Aquarela

Melhor direção: Anna Andrade, do filme Entremarés

Menção honrosa: Na Pisada, de Sérgio Santos

Melhor filme do Juri Jovem: Eu sou o Super-Homem, dirigido por Rodrigo Batista

Melhor filme: Entremarés, de Anna Andrade

 

Mostra Agreste de Curtas-Metragens

Melhor cartaz: Vitor Celso e Yan Araujo do filme A Alma Ainda Fica

Melhor atriz: Renna Costa, do filme Baldía

Melhor ator: Buda Lira, do filme Rasga Mortalha

Melhor fotografia: Breno César, do filme Geronimo

Melhor roteiro: Leandro Alves, do filme Avalanche

Melhor direção de Arte: Carlos Mosca do filme Vendo

Melhor direção: Anny Stone, do filme Geronimo

Melhor filme: Baldia, dirigido por Renna Costa

 

Mostra Universitária de Curtas-Metragens

Melhor cartaz: Renand Zovka Freitas do filme Humanequim

Melhor documentário: Renascença

Melhor animação: Ciclia

Melhor atriz: Victoria Melo, do filme Rubra

Melhor ator: Mozart Oliveira, do filme Aurora

Melhor fotografia: Rafael Lima, do filme Humanequim

Melhor roteiro: Thaiza Ferreira, do filme Retrato

Melhor direção: Antonio Vasconcelos, do filme Humanequim

Melhor filme: Aurora, dirigido por Twany Santos

 

 

gallery/foto_premiados