Arquivo 2015 - 2ª Edição

PREMIAÇÃO 2015

 

MOSTRA NACIONAL

POSTER: Até a China (Autor: Marão)

ATRIZ: Jolie Borges (Lua Nova)

 ATOR: Vinicius Tardio (Vestibular)

MONTAGEM: Tiago Vieira, Fernando Honesko  (Quando Parei de me Preocupar com Canalhas)

SOM: Tide Nascimento (Vestibular)

DIREÇÃO DE ARTE: Thiago Lins (Repolho)

FOTOGRAFIA: André Chesini (Tereza)

DIREÇÃO: Humberto Carrão Sinoti (À Festa. À Guerra)

ROTEIRO: Mauricio Baggio e João Marcelo Gomes (Tereza)

MELHOR FILME: À Festa. À Guerra

 

PRÊMIO FEPEC – MELHOR FILME PARA REFLEXÃO

Vestibular

.

 MOSTRA INTERNACIONAL

MELHOR FILME: Espaço Protegido (Alemanha)

 

MOSTRA AGRESTE

POSTER: Dia de Fechar (Autor: Mozart Oliveira)

ATRIZ: Zezita Matos (Olhos de Botão)

 ATOR: Beto Aragão (Olhos de Botão)

MONTAGEM: Mariana Valença (João Heleno dos Brito)

SOM: Catarina Apolônio (Olhos de Botão)

DIREÇÃO DE ARTE: Diogo Balbino (João Heleno dos Brito)

FOTOGRAFIA: Ivanildo Machado (Olhos de Botão )

DIREÇÃO: Marlom Meirelles (Olhos de Botão)

ROTEIRO: Neco Tabosa (João Heleno dos Brito)

MELHOR FILME: João Heleno dos Brito

 

MOSTRA FAÇO O FILME - ESTREANTES

POSTER: Banquete (Autor: Vanderson Santos)

ATRIZ:  Maria Lima (Banquete)

ATOR: Santino Mendes Jr. (Banquete)

MONTAGEM: Ayrton Moraes (Íncubo)

SOM: Igor Pablo (O Espantalho e o Vagalume)

DIREÇÃO DE ARTE: Vanderson Santos  (Banquete)

FOTOGRAFIA: Uhélio Gonçalves  (Me?)

DIREÇÃO: Diego Padilha, Vanderson Santos  (Banquete)

ROTEIRO: Diego Padilha (Banquete)

MELHOR FILME: Banquete

 

 

Filme produzido na Oficina Animeco com Bruno Cabús

 

Filme produzido na Oficina Mídias Móveis com Marlom Meirelles

Foram 949 filmes inscritos. As exibições aconteceram de 1 a 6 de novembro de 2015. Abaixo a programação completa.

DIA 01 - Teatro João Lyra Filho

 

19 hs - Abertura Oficial

19:30 hs - Mostra Direitos Humanos

O Muro é o Meio de Eudaldo Monção Jr (Aracaju - SE) 15’, 10

Uma Família Ilustre de Beth Formaggini (Rio de Janeiro - RJ) 19’, 10

Miguel de Natalia Grecco (São Paulo - SP) 7’, 12

Rito Sumário de Alexandre Derlam (Porto Alegre - RS) 11’, 14

Crua de Benedito Serafim (Recife - PE) 20’, 16

Palloma de William Tenório (Afogados da Ingazeira - PE) 9’, L

Avenida Presidente Kennedy de Adalberto Oliveira (Olinda - PE) 16’, 14

Cartas de Pietro Santurbano (São Paulo - SP) 5’, L

 

DIA 02 - Teatro João Lyra Filho

 

16 hs - Mostra Cultura Nordestina

Sala de Reboco - A História de Zé Marcolino de Ana Célia (Sumé - PB) 20’, L

Nelson Barbalho: O Imortal do País de Caruaru de Wilson Freire (Recife - PE) 73’, L

19 hs - Mostra Sexualidade

Borra de Carlos Segundo (São Paulo - SP) 20’, 12

Virgindade de Chico Lacerda (Recife - PE) 15’ 14

O Som do Teu Silêncio de Crys Batista (João Pessoa - PB) 12’, 14

Carbono de Lucas Moraga (Belém - PA) 1’, 14

RG de Sergio Spina (São Paulo - SP) 10’, L

Translúcidos de Guilherme Candido e Asaph Luccas (São Paulo - SP) 14’, L

Mulher(es)pelhos de Rayza Oliveira (Recife- PE) 7’, 14

Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor de Henrique Arruda (Natal - RN) 15’, 12

Amor Objeto de Helena Ferreira e Rayana França (Caruaru - PE) 1’, 16

 

DIA 03 - Teatro Difusora

 

19 hs - Sessão Especial:

Terra Firme de Edvaldo Santos (Caruaru - PE) 15’, L

19:20 hs -Apresentação do Trofeu José Condé com Walmiré Dimeron

19:40 hs - Homenagem a Wellington Branco

20:20 hs - Sessão Especial:

Xingu Cariri Caruaru Carioca de Beth Formaggini (Rio de Janeiro - RJ) 92’, 10

 

DIA 04 - Teatro Difusora

 

8:00 hs - Mostra competitiva Faço o Filme (iniciantes)

Spirit de Elvis Leandro (Caruaru - PE) 1’, L

Me? de Rafael Dayon (Caruaru - PE) 1’, L

Íncubo de Airton Moraes e Hugo Ramos (Caruaru - PE) 2’, 12

O Espantalho e o Vagalume de Thiago Savona (Caruaru - PE) 3’, L

Petti de Igor Pinheiro (Caruaru - PE) 2’, L

Registro Cotidiano - Duas Faces de um Só de Laura Waleska (Caruaru - PE) 6’, L

Amorte de Leonardo Chagas (Caruaru - PE) 15’, 12

Limite da Rebeldia de Wellington Santos e Naldo Venâncio (Caruaru - PE) 20’, 12

O Sonho da Rosa de Douglas Aquiles e Coletivo EREM Professor Lisboa (Caruaru - PE) 13’, 10

Banquete de Diego Padilha e Vanderson Santos (Caruaru - PE) 18’, 14

Snuff de Anderson da Silva (Caruaru - PE) 11’, 14

Ella de Helena Silva (Caruaru - PE) 6’, 16

13:30 hs - Mostra Infanto Juvenil

Bá de Leandro Tadashi (São Paulo - SP) 14’, L

Palhaços Anônimos de Edu Camargo e Gabriel do Valle (Curitiba - PR) 15’, L

A árvore e o Beijo de Cristiano Requião (Rio de Janeiro - RJ) 10’, L

O Fim do Verão de Caroline Biagi (Curitiba - PR) 13’, L

#Apaixonadinho de Alexandre Estevanato (São José do Rio Preto - SP) 13’, L

Cadente de Diego Lopes e Claudio Bitencourt (Curitiba - PR) 16’, L

15:30 hs - Mostra Pega Leve

Crônicas de uma Cidade Inventada de Luísa Caetano (Brasília - DF) 17’, 16

No Rastro da Espoleta 3 de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes (Catolé do Rocha - PB) 20’, 12

Tempos Idos de Mauricio Rizzo (Rio de Janeiro - RJ) 15’, L

A Dona do Pecado dos Outros de Carlos Silva (Serra Talhada - PE) 10’, L

A Culpa é do Neymar de João Ademir (Rio de Janeiro - RJ) 11’, L

Chapa de Fabio Montanari (São Paulo - SP) 14’, L

Quintal de André Novais (Belo Horizonte/Contagem - MG) 20’, 14

19:00 - Mostra competitiva Agreste

Mundo Novo de Anderson Legal (Natal - RN) 14’, L

João Heleno dos Brito de Neco Tabosa (Recife/Lagoa dos Gatos - PE) 20’, 12

Olhos de Botão de Marlom Meirelles (Bezerros - PE) 18’, 12

Miolo de Barro de Leandro Braith (Caruaru - PE) 17’, L

Reviramundo de Glauber Lacerda, Carlos Rizério e Rogério Luiz (Vitória da Conquista - BA) 16’, 12

Dia de Fechar de Mozart Oliveira (Gravatá - PE) 10’, 12

20:30 - Debate com realizadores

21:00 - Mostra competitiva Nacional

Repolho de Alex Buck (Vitória - ES) 8’, 16

O Povo quer Sangue de Almir Correia (Curitiba - PN) 6’, 16

Amor Suspenso de Charles Daves (Rio de Janeiro - RJ) 11’, 16

21:30 - Debate com realizadores

 

Dia 05 - Teatro Difusora

 

8:00 hs - Mostra Infantil

Número e Série de Jessica Queiroz (São Paulo - SP) 15’, L

O Menino do Dente de Ouro de Rodrigo Sena (Natal - RN) 14’, L

No Tempo das Formigas de Anahi Borges (São Paulo - SP) 16’, L

Os Atrasos da Sol de Alessandra Martins e Henrique Ajala (São Paulo - SP) 10’, L

Sansão de David Azevedo (Juiz de Fora - MG) 15’, L

10:00 hs - Mostra Animação

A Fuga de Douglas Alves (São Paulo - SP) 10’, L

O Extraordinário Caso do Sr. A de Jackson Abacatu (Belo Horizonte - MG) 13’, 12

O Mar de Teresa de Dilea Frate (Rio de Janeiro - RJ) 13’, L

Futuro de Marcio Venancio (Vitória da Conquista - BA) 3’, L

Por Onde Saem os Bebês? de Fabiano Bomfim e Marcela Werkema (Belo Horizonte - MG) 3’, L

A Aula de Luiz Francisco, Tiago Lemos, Lucas Gonçalves e Maria Clara (Recife - PE) 2’

Doce Ipê Amarelo de Jhonatan Luiz (São Sebastião - DF) 17’, L

13:30 hs - Mostra Cultura Nordestina

José Bezerra de Pedro Medeiros (Campo Grande - RN) 12’, L

Olho-de-Boi de Gustavo Guedes (Baia Formosa/Natal - RN) 8’, L

Chico Santeiro: Do Homem ao Santo de Daniel Figueiredo (Triunfo - PE) 18’, L

Um Certo Dia 02 de Daniel Lopes (Salvador - BA) 9’, L

Candeias de Felipe Wenceslau e Augusto Pessoa (Lauro de Freitas - BA) 13’, L

Papo Amarelo - O Primeiro Tiro de Anildomá Willans (Serra Talhada - PE) 15’, L

Já Pensou em Morrer de Solidão? de Daniel Figueiredo (Triunfo - PE) 13’, L

Pra Tocar os Dias de Coletivo Afogados da Ingazeira (Afogados da Ingazeira - PE) 18’, L

15:30 hs - Mostra Cinema e Memória

Cinema, Onde Você Está? de Edvaldo Santos (Caruaru - PE) 15’, L

Sêo Inácio ou o Cinema do Imaginário de Helio Ronyvon (Natal - RN) 13’, L

Marrocos de Andrea Nero e Iajima Silena (São Paulo - SP) 8’, L

Cine Paissandu: Histórias de uma Geração de Christian Jafas (Rio de Janeiro - RJ) 15’, 10

Memórias em Sal de Prata de Boca Migotto (Porto Alegre - RS) 20’, L

Matinê de Abel Freitas, Adriana de Almeida, Eduardo Chauvet, Iberê Perissé, Márcio Siecola e Rafael Yamamoto (São Paulo - SP) 12’, L

Cosmorama de Moema França (Caruaru - PE) 20’, L

19:00 hs - Mostra competitiva Nacional

Vestibular de Toti Loureiro e Ruy Prado (São Paulo - SP) 20’, 16

Quando Parei de me Preocupar com Canalhas de Tiago Vieira (São Paulo - SP, Goiânia - GO) 15’, 12

Até a China de Marão (Rio de Janeiro - RJ) 15’, L

Tereza de Mauricio Baggio (Curitiba - PN) 12’, 12

Pelos Olhos do Besouro de Mickael Couturier e Myrza Muniz (Rio de Janeiro - RJ) 16’, L

Lua Nova de Andréia Prado (Rio de Janeiro - RJ) 13’, L

Ponta do Dragão de Renan Blah (Florianópolis - SC) 20’, 16

Loja de Répteis de Pedro Severien (Recife - PE) 17’, 16

À Festa À Guerra de Humberto Carrão (Rio de Janeiro - RJ) 17’, L

21:00 hs - Debate com os realizadores

 

Dia 6 - Teatro Difusora

 

8:00 hs - Mostra Infantil

Procura-se de Jéssica Lopes (Santos - SP) 12’, L

Um Orelhão para as Crianças Falarem com Deus de Almir Correia (Curitiba - PN) 13’, L

O Bruxo do Cosme Velho de Beatriz Lindenberg (Vitória - ES) 19’, L

O Bicho do Buraco de Coletivo da Escola Benônio Falcão de Gouveia (Conceição da Barra - ES) 5’, L

A Mulher dos Três Desejos de Coletivo da Escola José Cupertino (Afonso Claudio - ES) 4’, L

Penedo de Coletivo da Escola Anacleta Schneider Lucas (Vitória - ES) 3’, L

O Melhor Som do Mundo de Pedro Paulo (São Paulo - SP) 13’, L

10:00 hs - Mostra Animação

Por que Roncamos? de Fabiano Bomfim e Marcela Werkema (Belo Horizonte - MG) 3’, L

Animanauticos de Diego Lopes e Claudio Bitencourt (Curitiba - PN) 14’, L

Guida de Rosana Urbes (São Paulo - SP) 12’, L

O Semeador de Planetas de Marcelo Tannure (Nova Lima - MG) 12’ L

Mãe de Giz de Almir Correia (Curitiba - PN) 5’ L

O Fim é o Começo de Agner Rebouças, Bruno Perê, Jeronimo Vilhena, Rodrigo Eba, Ota e Thiago Vaz (São Paulo - SP) 5’, L

O Menino que Sabia Voar de Douglas Ferreira (São Paulo - SP) 11’, L

13:30 hs - Mostra competitiva Internacional

Catatumbarí de Oriana Contreras (Venezuela) 6’, L

Ana Crônica de Luís Queiroga (Portugal) 19’, L

Espaço Protegido de Zora Rux (Alemanha) 13’, 12

Silêncios de Jesús Méndez (Espanha) 9’, 14

Electrofly de Natalia Freitas (Alemanha) 2’, 10

O Jantar de Luis Zeferino (Portugal) 14’, L

Ctrl+S de Yoong Wah (Turquia) 6’, 10

Peão para Rei Casa 4 de Claudia Córdova (Peru) 17’, 12

Nostalgia de Ahmed Al Fardan (Bahrain) 5’, L

Paravan de Navid Nikkhah (Irã) 14’, 12

15:00 hs - Debate com o juri da Mostra Internacional

15:30 hs - Mostra Filmes Curtíssimos

Chá das Cinco de Jarbas Valim (São Bernardo do Campo - SP) 2’, L

Vida Pouca de André Santos (Natal - RN) 4’, L

Arame de Caroline Veiga (São Bernardo do Campo - SP) 1’, L

A Morte do Cinema como Arte de Larissa Forchetto (Salto - SP) 1’, 10

Flerte de Samuel Mariani (Campinas - SP) 2’, 10

Ausência de Luiz Cirigola (São Paulo - SP) 3’, L

15:40 hs - Intervalo

16:00 - Mostra Sangue Puro

Elipse de Gabriel Mialchi (Florianópolis - SC) 5’, 14

Nua por Dentro do Couro de Lucas Sá (São Luís - MA) 20’, 16

Cabrito de Luciano de Azevedo (Juiz de Fora - MG) 19’, 18

Não Perturbe de Lucas dos Reis (Alvorada - RS) 6’, 16

Xeque Mate de Alailson Bernardo (Goiânia - GO) 11’, 10

Polícia e Ladrão de Marcela Cardoso (São Paulo - SP) 13’, 12

O Covil dos Condenados de João Vitor (Curitiba - PN) 7’, L

Invasor de Lula Magalhães (Caruaru - PE) 19’, 18

19:00 hs - Sessão Especial

A Felicidade não é deste Mundo de Séphora Silva (Recife - PE) 19’, L

19:30 hs - Apresentação das Oficinas Mídias Móveis e Animeco

20:00 hs - Sessão Especial

Soneto do Desmantelo Blue de Claudio Assis (Recife - PE) 8’, L

20:10 hs - Homenagem a Claudio Assis

21:00 hs - Premiação

Arquivo 2015 - 2ª Edição