Programação Geral

Dia 6 a 9 - Oficina Ator no Cinema com Luciano Torres e Introdução à Crítica Cinemaográfica com Edvaldo Santos (no SINDECC)

Dia 10 - 8h30 - Escola Municipal Professor Altair Nunes Porto Filho

Dia 13 - 8h30 - Escola Estadual Professor José Bione de Araujo
As 14h - Escola Municipal Professor Rubem de Lima Barros

Dia 14 as 10h30 e as 16h - Escola Municipal José Florêncio Neto - Professor Machadinho

MOSTRA COMPETITIVA INFANTO-JUVENIL (ITINERANTE E EXCLUSIVA PARA ALUNOS DAS ESCOLAS ACIMA CITADAS)

A Última Jornada de Cato Ekrene (Alemanha) 10’, L
A Procura da Família Perdida de Isolde Asal (Alemanha) 6’, L
A Casa Nova de Newton de Letícia Pires (Rio de janeiro – RJ) 16’, L
As Aventuras do Menino Pontilhado de Leo Tabosa (Recife – PE) 14’, L
Médico de Monstro de Gustavo Teixeira (São Paulo – SP) 11’, L
Diário de Areia de Isadora Morales e Sarah Carvalho (Belo Horizonte – MG) 6’, 10
Shala de João Inácio (Belém – PA) 10’ L
A Piscina de Caíque de Raphael Gustavo (Goiania – GO) 15’, L
A Luta de Bruno Bennec (Muriaé – MG) 16’, L
UrSortudo de Januário Jr (Paranoá –DF) 15’, 10
A Hora de Leandro Corinto (Rio de Janeiro – RJ) 14’, 10
Próxima de Luiza Campos (São Paulo – SP) 15’, L
Dance, Menina de Clémence Dirmeikis (França) 13’, L

Dia 15
19h – ABERTURA / SESSÃO ESPECIAL
A Teima de Edvaldo Santos (Caruaru – PE) 12’, L

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA ESTUDANTIL UNIVERSITÁRIA
Almas Secas de Elvis Miranda e Helena Ferreira (Caruaru – PE) 2’, L
Fim de Paulinho Silva (Caruaru – PE) 1’, L
Mamusebá- A Saga do Artista Popular de Wilker Medeiros (Caruaru – PE) 16’, L

20h – MOSTRA COMPETITIVA AGRESTE
Imerso de Eder Deó (Caruaru – PE) 14’, 12
Do Cordel à Música de Gabriel Galvão (Caruaru – PE) 18’, L
Seis Palavras de Débora Marx (Campina Grande – PB) 10’, L
Feiras. Ervas. Raízes. de Cladisson Mélo, Nicole Martins, Rafael Cavalcante e Sérgio Lucas (Caruaru – PE) 7’, L

21h – MOSTRA COMPETITIVA IBEROAMERICANA DE CURTA METRAGEM
Meia Meia de Luciana Fusilieri e Mariana Klyver (Argentina) 17’, L
Off Track de Antoine de Bujadoux (Chile) 4’, 10
Corp de Franc Planas (Argentina) 9’, L
Apropriação Indevida de Ana Maria Ferri (Espanha) 9’, 10

Dia 16
19h – MOSTRA COMPETITIVA ESTUDANTIL UNIVERSITÁRIA
Estação: A Cultura no Coração de Caruaru de Gabriella Paiva, Luis Enrique, Natália Barbosa e Stephannie Laís (Caruaru – PE) 11’, L
Dia Um de Natália Lima (Caruaru – PE) 2’, L
Santana do Livramento de Maria Beatriz e Maria Clara (Caruaru – PE) 13’, L
As Vozes Por Trás das Artes de Thalícia Andressa, Fátima França e Marília Pessoa (Caruaru – PE) 14’, L

20h – MOSTRA COMPETITIVA AGRESTE
Uni’Versos – Resistência Poética de Urbano,Bradock e Nay (Caruaru – PE) 19’, L
Sebastiana de Kaiony Venâncio (Natal – RN) 17’, L
Cine Rio Branco de Eudaldo Monção Jr (Nazaré – BA) 17’, L

21h – MOSTRA COMPETITIVA IBEROAMERICANA DE CURTA METRAGEM
O Velho e a Ilha de Paul Coronel (México) 10’, 12
8.1 Graus de Culpa de Gibran Ramos (México) 6’, L
A Pedra de Ana Carvalho (Portugal) 8’, 12
Fugitivos de Juan González Henao (Colombia)15’, 10

Dia 17
19h – MOSTRA COMPETITIVA ESTUDANTIL UNIVERSITÁRIA
Película de Paula Fernandes (Caruaru – PE) 19’, 12
Os Tristes Residentes do Circo Miserável de João Gabriel Lourenço (Caruaru – PE) 12’, 18
Bloody Mary de Pedro Filipe (Caruaru – PE) 17’, 14
20 anos de Thais Braga (Caruaru – PE) 17’, L

20h – MOSTRA COMPETITIVA AGRESTE
Sob o Delírio de Agosto de Carlos Kamara e Karla Ferreira (Orobó – PE) 20’, 16
Dia de caçador de Túlio Beat (Caruaru – PE) 7’, 16
Autofagia de Felipe Soares (Bezerros – PE) 11’, 16
Novidades Conhecidas de David Farias (Viçosa – AL) 10’, L

21h – MOSTRA COMPETITIVA IBEROAMERICANA DE CURTA METRAGEM
Morte Súbita de Kenneth Sanabria (Costa Rica) 14’,16
Decorosa de Enrique Buleo (Espanha) 12’, 16
O Estranho Caso de Barbi Gretchen de Facundo Sosa (Uruguai) 11’,
21h40 – SESSÃO ESPECIAL
Tudo que Eu Amo Morre de Lula Magalhães (Caruaru –PE) 14’, 18

Dia 18
14h - Debate com os realizadores das mostras Estudantil Universitária e Agreste

16h - Debate: O Cinema do Interior Pernambucano

19h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE CURTA METRAGEM

Indo de Boca Migotto (Porto Alegre – RS) 14’, L
Escolhas de Ivann Willig (Rio de Janeiro – RJ) 20’, L
Luiz de Alexandre Estevanato (São José do Rio Preto – SP) 16’, L
20:00 horas – Homenagem à Yanara Galvão

20h10– MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
Homem Livre de Alvaro Furloni (Rio de Janeiro – RJ) 1:21’, 14

Dia 19
19h10 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
Onildo Almeida – Groove Man de Helder Lopes (Recife – PE) 1:11’, L

20h30 – Pocket-show com Onildo Almeida e Junio Barreto.

Dia 20
19h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE CURTA METRAGEM
O Delírio é a Redenção dos Aflitos de Felipe Fernandes (Olinda – PE) 20’, L
Não Falo Com Estranhos de Klaus Hastenreiter (Salvador – BA) 17’, 10
Casca de Baobá de Mariana Luiza (Rio de Janeiro – RJ) 11’, L
Poente de Akira Kamiki (São Paulo – SP) 11’ L

20h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
Limpam Com Fogo de Cesar Vieira (São Paulo – SP) 1:24’, L

Dia 21
19h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE CURTA METRAGEM
Enquanto Canto de Sil Azevedo (Rio de Janeiro – RJ) 15’, L
Epílogos de André Glasner (Rio de Janeiro – RJ) 8’, 12
É Natal de Jaime Queiroz (São Paulo – SP) 14’, 12
Banco Brecht de Marcio Souza e Tiago Aguiar (Recife – PE) 8’, 10

20h – Lançamento do livro História do Cinema de Animação de Pernambuco. Debate e autógrafos com Marcos Buccini.

20h20 – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos de Sergio Oliveira (Recife – PE) 1:17’, L

Dia 22
19h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE CURTA METRAGEM
Ouroboros de Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade (São Paulo – SP) 17’, 16
Hic de Alexander Buck (Vitória – ES) 14’, 16
Irma - Era uma Vez no Sertão de Camilla Lapa e Lorena Arouche (Recife – PE) 20’, 14
Vênus - Filó a Fadinha Lésbica de Sávio Leite (Belo Horizonte – MG) 6’, 16

20h - MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
#NinfaBebê de Aldo Pedrosa (Uberaba – MG) 1:19’, 16

Dia 23
19h - MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE CURTA METRAGEM
Frequências de Adalberto Oliveira (Olinda – PE) 19’, L*                                            O Vestido de Myriam de Lucas Rossi (Rio de janeiro – RJ) 15’, 12
Está Tudo Aqui... Em Algum Lugar de Fabi Penna (Florianópolis – SC) 5’, L
Baunilha de Leo Tabosa (Recife – PE) 13’, 16
Repulsa de Eduardo Morotó (Taquaritinga do Norte –PE) 20’, 16

20h – MOSTRA COMPETITIVA BRASIL DE LONGA METRAGEM
Histórias que Nosso Cinema (não) Contava de Fernanda Pessoa (São Paulo – SP) 1: 19’, 16

Dia 24
14h - Debate com os realizadores das mostras Brasil de Curta metragem e Brasil de Longa Metragem

19h – MOSTRA ESPECIAL
Terminal 3 de Thomaz Pedro e Marques Casara (São Paulo – SP) 24’, L
A Moça e o Rapaz Valente de Antonio Carrilho (Recife – PE) 25’, 16

20h – Dança: Bye Bye Brasil com Bruna Moraes

20h10 - Apresentação das Oficinas

21h - Premiação

 

*O filme Frequências será exibido dia 23 e não no dia 19 conforme anunciamos inicialmente.

 

 

 

gallery/apioadores_completa_2_red